17.01.2006 14:13
Руководство "Укрзализныци" и власти Киева подтвердили заключенные в 2003-2004 годах договоренности о строительстве в столице Дарницкого железнодорожного вокзала в комплексе с Дарницко-Бориспольской кольцевой линией метро и железнодорожно-автомобильного моста (ЖДАМ) через Днепр с подходами на участке Киев-Московский - Дарница, передают во вторник, 17 января, Подробности.

Как сообщил гендиректор "Укрзализныци" Василий Гладких, до 5 февраля, как планируется, должен быть утвержден генеральный план железнодорожного комплекса, первую очередь которого планируется сдать уже к концу года.

На сегодняшний день, по его словам, на строительстве железнодорожного вокзала, которое финансируется Юго-Западной железной дорогой (ЮЗЖД), освоен 151 миллион гривен.

По данным гендиректора, общая стоимость железнодорожного комплекса оценивается в 1,2 миллиарда гривен, в том числе - 850 миллионов гривен - стоимость железнодорожного вокзала общей площадью 65 тысяч квадратных метров.

Как ожидается, порядка 50 тысяч квадратных метров площадей будет передано под торговый центр, и уже к концу января "Укрзализныця" планирует объявить открытый инвестиционный конкурс на строительство и эксплуатацию объекта, сообщил он.

Завершение строительства второй очереди в и ввод всего железнодорожного комплекса в строй, по его словам, запланированы на конец 2007 года.

Касаясь вопроса ЖДАМ гендиректор сообщил, что уже к концу этого года планируется завершить строительство железнодорожной части моста, а концу 2006 года - автомобильной.