17.01.2006 14:15
Власть не заинтересована в проведении референдума по НАТО, поскольку «увидела реальную угрозу проведения референдума», считает один из лидеров блока «Не Так!» Виктор Медведчук.

Общаясь с читателями газеты «Комсомольская правда в Украине», информирует во вторник, 17 января, корреспондент From-UA, он отметил, что «в последний месяц очень много ведется разговоров по различным референдумам. Например, Президент Ющенко заявил, что будет инициировать референдум по политической реформе. Это полный правовой абсурд».

«В окружении Президента нет даже толковых людей - юристов, которые бы смогли объяснить ему ситуацию и разъяснить права, - добавил В. Медведчук. - Даже С. Головатый ушел от вопроса по проведению референдума. Ну, он-то как юрист должен знать, что у Президента есть два основания для назначения референдума. Первый - это если вносятся изменения в Конституцию в соответствии со статьей 156. Это когда меняются 1-й, 3-й и 13-й раздел Конституции. Там на первом этапе необходимо 300 голосов в парламенте, а потом необходимо проведение референдума, и Президент назначает такой референдум. И второй случай - он обязан назначить референдум по народной инициативе, по требованию 3 млн. граждан. Других оснований у Президента нет».

«Если бы у нас Президент не страдал в своих действиях и высказываниях правовым нигилизмом, он бы знал о том, что референдум по политической реформе ничего не дает. Изменения в Конституции - это исключительная прерогатива и компетенция Верховной Рады. В 2000 году был организован референдум. Он касался внесения изменений в Конституцию. Его поддержали две трети граждан. В результате Конституционный суд 23 марта 2000 года объяснил, что референдум - это хорошо, но внесение изменений в Конституцию урегулировано 13-м разделом Конституции, и делать это может исключительно парламент. Зачем же сегодня заниматься правовым политическим популизмом на посту главы государства?»