17.01.2006 14:53
В том, что на форуме сайта «Нато нет» высказываются, в том числе, и пронатовские мнения, один из лидеров оппозиционного блока «Не Так!» Виктор Медведчук видит проявление демократии.

Об этом, как сообщил корреспондент From-UA, он заявил во вторник, 17 января, общаясь в телефонном режиме с читателями газеты «Комсомольская правда в Украине».

«Сегодня оппозиционный блок "Не Так!" выступает против того, чтобы Украина вступала в НАТО, и за то, чтобы Украина активно участвовала в Едином экономическом пространстве с Россией, Казахстаном и Белоруссией. Мы инициируем проведение референдума. Мы считаем, как демократическая политическая сила, что этот вопрос должен быть решен украинским народом».

«Да, мы будем агитировать против вступления Украины в НАТО и мы инициируем референдум, - уточнил Виктор Владимирович. - Но когда открылся сайт «Нато нет», мы предложили власти: пожалуйста, агитируйте за НАТО. Мы будем агитировать против. Но не мы и не вы, а народ должен решить, быть ли Украине в НАТО. На сайте публикуется абсолютно все».

В. Медведчук также рассказал, что «последние исследования показывают, что лишь 12% поддерживают вступление Украины в НАТО. Нельзя надурить весь народ. Я объехал 14 регионов в ноябре - начале декабря. Люди против НАТО, и люди за экономическое сотрудничество с Россией. Более того, в тех же западных регионах десятки тысяч работают в России. Они знают, что такое, если Украина вступит в НАТО. Это будут закрытые границы, настоящий визовый режим. И они этого не хотят».

«Мы уверены, что наша позиция победит, - добавил В. Медведчук. - Но мы же не можем сказать, что мы против НАТО, а вы, кто за НАТО, не имеете права (высказывать свое мнение - прим. Ред.). Вы имеете право. Пожалуйста, агитируйте. Сейчас создаются информационные центры НАТО по всем областным центрам. Ведь если украинский народ примет решение, мы этому подчинимся. Мы подчинимся любому решению. Но это должен решить народ».

Также Виктор Владимирович пояснил, что «по НАТО очень простая ситуация. Глава государства подпишет договор, и он должен быть ратифицирован 226-ю голосами. Все. И мы уже в НАТО, безвозвратный путь. А 226 голосов - разные могут быть ситуации, разные силы могут победить. А вдруг найдется 226 голосов, а политические силы, которые это поддержат, не будут отвечать настроениям людей. Поэтому естественным механизмом является референдум. А то, что на сайте выступают пронатовски настроенные люди - это абсолютно нормально».