17.01.2006 15:04
Во время визита Юлии Тимошенко в Черновцы там случилась «оранжевая драка», передает ОБКОМ.

«Нам платили, мы выполняли», – сказали представителям местной милиции инициаторы потасовки, которая произошла в понедельник, 16 ноября, в Черновцах во время встречи Юлии Тимошенко с буковинцами на Соборной площади.

Представители БЮТа пытались спровоцировать потасовку с членами «Молодежного Союза Наша Украина», которые вышли на площадь с плакатами «Кто предал идеалы Майдана?» (с фотографиями Тимошенко и Януковича), «Что вы сделали с сердцем Украины?» и т. п.

В результате было уничтожено шесть плакатов и транспарант, а трое представителей Первомайской ячейки молодежки «Нашей Украины» – Василий Ильчук, Дмитрий Музыка и Анатолий Фесюк – пострадали от натиска «бютовцев».

Владимир Бешлей, руководитель Шевченковской районной ячейки «Молодежного Союза Наша Украина», считает, что основной целью агрессивных действий было устранение с площади политических оппонентов.

Представителям органов правосудия Шевченковского отдела милиции в Черновцах удалось выяснить, что провокаторам было дано указание высшего руководства областной ячейки БЮТ вытеснить «нашеукраинцев» с площади. Пятеро мятежников признали себя виновными, и сегодня их ждет наказание: 15 суток ареста или административное наказание в виде штрафа.