17.01.2006 15:32
Во вторник, 17 января, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия так и не получила официальных разъяснений от Украины по ситуации вокруг Ялтинского маяка.

"Мы так и не получили внятного официального объяснения того, что произошло, когда был захвачен маяк", - сказал министр.

Он отметил, что «захват» маяка произошел через "день-полтора после того, как президенты России и Украины в Астане выражали обоюдную удовлетворенность переговорами и Ющенко подтвердил, что соглашение по Черноморскому флоту будет неукоснительно выполняться", передает РИА Новости.

После того, как маяк был захвачен, российская сторона "обратилась за официальным разъяснением по линии администрации Президента Украины", отметил С. Лавров. Однако, по его словам, ответ был таким, что в администрации "узнали о факте захвата (маяка) из газет". Украинские представители пообещали разобраться с ситуацией и дать официальный ответ.

"К нашему удивлению, мы стали свидетелями заявления МИД Украины, что все маяки и гидронавигационные объекты удерживаются Россией незаконно и их необходимо вернуть", - продолжил С. Лавров.

"Трудно понять, кто стоит за заявлениями и говорит от имени Украины. Мы ждем официальных вразумительных разъяснений от украинской стороны", - подчеркнул он.