17.01.2006 15:36
Во вторник, 17 января, вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко заявил, что Кабинет министров Украины готов к созданию еще одного миллиона рабочих мест в 2006 году.

«Я думаю, что нам в следующем году удастся выполнить программу и создать еще один миллион рабочих мест», - сказал он.

Как передает УНИАН, по словам В. Кириленко, правительство готово к утверждению среднесрочной государственной программы занятости населения на 2006-2009 годы.

В. Кириленко сообщил, что предполагается изменить метод работы государственного центра занятости и необходимые нововведения уже сделаны в середине прошлого года.

Он отметил, что в прошлом году программа по созданию одного миллиона рабочих мест выполнена полностью. По его словам, создано 1 млн. 24 тыс. рабочих мест. 70% - это свободные места, которые были на рынке труда, и рабочие места, созданные физическими лицами, а остальные рабочие места созданы самими гражданами – это мелкие торговцы, люди, которые заняты в малом бизнесе.

По словам В. Кириленко, начался процесс легализации занятости населения. Он убежден, что это позитивное явление, которое позволит вдвое увеличить фонд оплаты труда и наполнить пенсионный фонд и три фонда социального страхования.

В. Кириленко отметил, что сальдо между созданными и ликвидированными рабочими местами всегда будет, и эта «цифра по итогам года в любом случае позитивная».