17.01.2006 16:12
«Президент не имеет никакого морального, политического или конституционного права обижать высший законодательный орган нашей страны», - заявил во вторник, 17 января, один из лидеров блока «Не Так!» Виктор Медведчук, отвечая в телефонном режиме на вопросы читателей газеты «Комсомольская правда в Украине». Таким образом, информирует корреспондент From-UA, Виктор Владимирович прокомментировал заявление, сделанное В. Ющенко в эфире четырех телеканалов о том, что политика парламента - это «халявная, простая, дубовая, примитивная, антигосударственная, антинациональная политика».

«Термины, которые использовал Президент, как характеристику деятельности Верховной Рады, не присущи ни одному политику, а тем более государственному деятелю. Почему он так сделал? Меня вообще возмутило то, что я услышал в эфире четырех телеканалов из уст Виктора Андреевича. Меня возмутила та неправда, которую он рассказывал всему украинскому народу относительно политической реформы и деятельности Верховной Рады».

По словам В. Медведчука, «Верховная Рада 10 января действовала в соответствии с Конституцией в новой редакции, которая действует с 1 января 2006 года. Верховная Рада обоснованно на основе этой Конституции решила вопрос отставки премьер-министра и членов Кабинета Министров в соответствии с пунктом 12-м статьи 85 Конституции».

«Вся критика, которая звучит со стороны отставленных министров, в том числе Ю. Еханурова и С. Головатого, не отвечает действующей Конституции, - подчеркнул Виктор Владимирович. - Ссылки на процедуру и статью 87, которой предусмотрено инициирование и рассмотрение вопроса о недоверии правительству, не имеет ничего общего с отставкой премьер-министра и членов Кабмина».

По мнению В. Медведчука, «Сергей Головатый до сих пор не понял, что в Конституции появились новые основания для отставки членов Кабмина и премьера. Если раньше существовал только один аспект: отставка правительства или премьер-министра, которая тянула за собой отставку всего правительства, то сегодня действует еще и индивидуальный подход увольнения с постов как премьер-министра, так и членов Кабмина. Чем и воспользовалась Верховная Рада, когда проголосовала за свое постановление».