17.01.2006 16:35
25 января ОАО «Крюковский вагоностроительный завод» передаст киевскому коммунальному предприятию «Киевский метрополитен» первый отечественный состав метро, сообщает ForUm.

Об этом заявило руководство вагоностроительного завода, который занимался изготовлением состава метро.

По данным руководства завода, уже собраны все вагоны первого отечественного поезда метро, и они прошли обкатку в киевской подземке. Новые вагоны будут отличаться от старых внешним видом и внутренним интерьером. Они оборудованы автономными системами вентиляции, сигнализации и видеонаблюдения за салоном.

Напомним, что в преддверии Дня Независимости, открывая станцию метро «Бориспольская» в Киеве, руководители страны и представители столичной власти ознакомились с образцом нового локомотива и вагона метро, выпущенного Крюковским вагоностроительным заводом. Ранее сообщалось, что первый поезд из 5 вагонов должен появиться до конца 2005 года.

Серийное производство вагонов метро концерн может начать уже в 2006 году. В сентябре началось строительство двух опытных вагонов. Стоимость программы, по которой разрабатываются новые типы вагонов, составляет 21 млн. грн.

Как заявлял ранее мэр Киева Александр Омельченко, Киевская городская государственная администрация намерена в 2006 году купить для Киевского метрополитена 35 вагонов метро. По его словам, в 2006 году планируется закупить новые вагоны метро Крюковского вагоностроительного завода. На приобретение подвижного состава для городского транспорта Киевсовет запланировал 106 млн. грн.

ОАО «Крюковский вагоностроительный завод» выпускает грузовые (вагоны-платформы, цистерны, вагоны бункерного типа, полувагоны) и пассажирские вагоны, запасные части и тележки для грузовых вагонов, колесные пары, запчасти для вагонов метро и эскалаторов, контейнеры, дорожную технику. Производство пассажирских вагонов на заводе осуществляется по заказу «Укрзализныци». Продукция завода поставляется более чем в 20 стран мира.

ОАО «Крюковский вагоностроительный завод» является единственным в СНГ предприятием, имеющим налаженное и действующее производство двух видов вагонов - пассажирских и грузовых.