17.01.2006 16:48
В Украине аккредитован первый частный центр сертификации ключей электронной цифровой подписи, рассказал журналистам во вторник, 17 января, министр транспорта и связи Виктор Бондар. По его словам, сообщил корреспондент From-UA, «цифровые электронные подписи - это новая эра развития электронного документооборота. Это даст возможность быстрого оборота бухгалтерской, статистической и другой отчетности не на бумаге, а в электронном виде».

Руководитель Минтранса также рассказал, что цифровая подпись имеет такую же юридическую силу, как и реальная. С сегодняшнего дня владельцы цифровых подписей имеют право заключать сделки как между собой в Украине, так и за рубежом.

Электронную подпись пока не принимают банки и налоговая администрация. Но В. Бондар заверил, что со следующего месяца ситуация изменится.

Главный конструктор и разработчик электронной подписи в Украине Сергей Агиев убеждает, что электронную подпись невозможно подделать, так как она защищена европейскими степенями защиты, согласованными с СБУ. Годовое пользование цифровой подписью будет обходиться в $100 в год, что почти на $200 меньше, чем в Европе.