15.09.2011 13:45
Удельный вес случаев гриппа и ОРВИ в статистических данных увеличивается. Как сообщает корреспондент From-UA, об этом в ходе пресс-конференции заявил заведующий центром гриппа и ОРВИ Центральной СЭС МОЗ Украины Андрей Александрин.

«На всех 27 административных территориях Украины находятся региональные санитарно-эпидемиологические станции, которые проводят мониторинг по уровню заболеваемости. Помимо областных эпидемиологических станций существуют 10 контрольных городов центра гриппа, которые еженедельно присылают данные об уровне заболеваемости», - рассказал эксперт.

При этом Александрин отметил, что в Украине гриппом чаще болеют взрослые, а дети чаще их заболевают ОРВИ. И именно с приходом осени начался новый сезон острых респираторных заболеваний среди детей.

«С 2004 года тенденция на уменьшение заболеваемости гриппом. По ОРВИ среднегодовой показатель превалирует над взрослыми, он составляет 53 процента, но заболевших гриппом взрослых больше, чем детей 59%.Нужно отметить, что сезонность по ОРВИ начинается с сентября месяца и показывает среди детского населения, когда детские организованные коллективы начинают учиться и ходить в садик. Если мы говорим о вирусе гриппа, в среднем начинается заболеваемость гриппом, с ноября по март» - резюмировал эксперт.

Александрин советует в любом случае не заниматься самолечением, и в случае плохого самочувствия обращаться за профессиональной помощью к врачу.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.