17.01.2006 17:37
«Меня лично привела в негодование та неправда, какую Виктор Андреевич рассказывал относительно политической реформы и деятельности Верховной Рады. Парламент 10 января действовал в полном соответствии к Конституции Украины», — так прокомментировал один из лидеров «Оппозиционного блока Не ТАК!» Виктор Медведчук законность постановления Верховной Рады, в соответствии с которой правительство Еханурова было отправлен в отставку, сообщает пресс-служба блока «Не ТАК!»

«Совет решил отправить в отставку премьер-министра и членов Кабинета Министров в строгом соответствии к части 12 статьи 85 Основного закона страны. Все упреки и критика, которые звучат со стороны Еханурова или также отставленного министра юстиции, не отвечают Конституции», — подчеркнул он.

«Статья 87, в которой речь идет о процедуре высказывания недоверия Кабмина, ничего общего с отставкой премьер-министра и членов правительства не имеет. Сергей Петрович до сих пор не понял, что в Конституции появились новые основания для того, чтобы отправить Кабинет Министров в отставку», — прибавил Медведчук.

«Если раньше существовала лишь возможность отправить в отставку Правительство или премьер-министра, что автоматически приводило к отставке Кабмина, то сегодня действует индивидуальный подход увольнения с должностей, чем и воспользовалась Верховная Рада. Поэтому конституционная процедура не была нарушена, постановление действует, а Правительство есть исполняющее обязанности», — сказал Виктор Медведчук.