17.01.2006 19:41
НАК «Нафтогаз Украины» планирует построить на берегу Черного моря терминал по переработке сжатого природного газа (LNG) мощностью 20 млрд кубометров в год. Об этом заявил сегодня журналистам председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Алексей Ивченко, сообщает Деловая неделя.

По его словам, «Нафтогаз Украины» сейчас завершает разработку технико-экономического обоснования (ТЭО) этого проекта. Планируется, что «Нафтогаз Украины» будет закупать сжатый природный газ в таких странах как Ливия, Египет и т.д., танкерами его доставлять на терминал, далее переваливать в газотранспортную систему Украины и использовать как для собственных нужд, так и на экспорт.

Строительство этого терминала планируется завершить через три года. При этом первая очередь мощностью 10 млрд кубометров в год будет построена уже через полтора года.

Ивченко отметил, что стоимость такого терминала оценивается в 3 млрд долларов.
Финансирование строительства компания будет вести как за счет собственных средств, так и за счет заемных.

По словам Ивченко, компания сейчас выбирает наиболее оптимальное место расположения такого терминала, как один из вариантов рассматривается место в районе Одессы.

При этом Ивченко добавил, что строительство такого терминала позволит диверсифицировать поставки природного газа в Украину.