17.01.2006 22:31
Правоохранительные органы задержали 1,8 тыс. беспризорных детей во время новогодних и рождественских праздников. Об этом сообщают Українські новини, ссылаясь на пресс-службу Министерства внутренних дел.

В этот период сотрудники МВД провели комплекс профилактических мероприятий. В частности, совместно с военнослужащими внутренних войск, службами по делам несовершеннолетних и представителями общественных организаций проверено места возможного пребывания беспризорных детей: рынки, вокзалы, места проведения праздничных мероприятий.

В результате задержано 1,8 тыс. беспризорных детей. Из них 46 передано в распределители для несовершеннолетних, 967 - в приюты, 146 - в медицинские учреждения, остальные переданы под присмотр родителям. Также, по данным пресс-службы, к административной ответственности привлечено 1,7 тыс. родителей за невыполнение обязательств по воспитанию детей и 870 - за насилие в семье. Против 45 родителей возбуждено уголовные дела.

Пресс-служба сообщила, что в этот период зафиксировано 270 фактов незаконной продажи несовершеннолетними алкогольных и табачных изделий. Возбуждено 109 уголовных дел за втягивание взрослыми несовершеннолетних в преступную деятельность и 11 - за привлечение подростков к употреблению наркотиков.