17.01.2006 22:51
В Китае найдена географическая карта XVIII века, которая стала предметом жарких споров между учеными во всем мире. Как сообщает Newsru.com, из нее следует, что китайцы открыли Америку за 70 лет до Колумба. Предполагается, что свиток скопирован с древней карты 1418 года, и если его аутентичность будет подтверждена, то он сильно пошатнет сложившиеся представления об истории великих географических открытий.

Нынешнего владельца карты зовут Лю Ган, он один из самых уважаемых бизнес-адвокатов в Китае. Как и многие нувориши, он страстно увлекается древней культурой и историей своей страны. Свою находку Ган приобрел по случаю в 2001 году у одного шанхайского антиквара, сторговавшись с ним на 500 долларах.

Карта датирована 1763 годом. Надпись, сделанная неким Мо Итоном, гласит, что это копия карты мира, "составленной в 16-й год правления Юнлэ династии Мин (1418) и показывающей варваров, платящих дань". Земля изображена на карте круглой, а основные контуры континентов отображены с удивительной точностью.