18.01.2006 08:01
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев внес в парламент кандидатуру Даниала Ахметова на должность премьер-министра республики.

Как передает в среду, 18 января, РИА Новости, Ахметов является действующим главой правительства Казахстана.

"Та работа, которую проводило правительство, привела к высоким темпам роста экономики, были проработаны программы в социальной сфере. Серьезных ошибок не произошло, именно поэтому я предлагаю на должность премьер-министра вновь Даниала Ахметова", - сказал Назарбаев, выступая в среду, 18 января, на совместном заседании палат парламента Казахстана.

Сегодня на совместном заседании палат парламента депутаты рассмотрят представленную главой государства кандидатуру на должность премьер-министра.

Правительство Казахстана, в соответствии с Конституцией, ушло в отставку после инаугурации главы государства, которая состоялась 11 января 2006 года.

По законодательству Казахстана, президент вносит на рассмотрение палат парламента кандидатуру на должность премьер-министра. После получения согласия парламента на назначение главы правительства, президент подписывает соответствующий указ. Формирование правительства начнется после утверждения кандидатуры премьер-министра.