18.01.2006 10:03
В среду, 18 января, в Черкассах на общественных слушаниях по вопросам областного бюджета главный врач областного госпиталя для ветеранов Анатолий Рудковский заявил, что в украинском здравоохранении продолжают развиваться угрожающие негативные тенденции, хотя руководство отрасли уверяет общественность в обратном.

Он заявил, что все звучащие с высоких трибун отчеты о близящемся якобы финансовом благополучии отрасли – миф, на самом же деле ситуация близка к катастрофе, передает ИА «Новый Регион - Крым».

«Я уж не говорю о мизерной зарплате медицинских работников, о том, что медицинское оборудование в большинстве больниц исчерпало все мыслимые ресурсы, - заявил врач. – Мы по показателю наличия врачей на 10 000 населения уже на тридцатом месте в Европе.

На здравоохранение в Украине государство тратит 45 долларов на душу в год, для сравнения, в развитых странах – от 2300 до 3000 долларов в год, в странах Восточной Европы – от 700 до 900 долларов. Надо ли удивляться, что у украинцев низкая продолжительность жизни, что готовность к службе в армии у молодежи сократилась с восьмидесяти до сорока процентов?»

Рудковский назвал главные, по его мнению, причины столь плачевного положения вещей. Это и общая ситуация в экономике, и отсутствие грамотного руководства отраслью («за 10 лет мы не имели ни одного компетентного министра!» - оценил ситуацию оратор), и невнимание государства к проблемам охраны здоровья «простого» населения, и моральное разложение в медицинской среде.

«Сами медики своими поборами виноваты в том, что в обществе сложилось уже негативное отношение к медицине», - сказал Рудковский, отметив, что далеко не всегда такое вымогательство вызвано действительной необходимостью.
Выход, тем не менее, есть.

По мнению Рудковского, он состоит в безотлагательном введении всеобщего обязательного медицинского страхования, при котором «богатый платит за бедного, здоровый – за больного».