18.01.2006 11:20
Во вторник, 18 января, вице-президент оргкомитета ЧМ-2006 Вольфганг Нирсбах сообщил, что официальное праздничное открытие чемпионата мира по футболу-2006 пройдет в Мюнхене 9 июня.

Как передает Утро.Ру, по его словам, после отказа Международной федерации футбола (ФИФА) от проведения 7 июня праздничного открытия на Олимпийском стадионе в Берлине оргкомитет обсудил другие возможности.

Официальной причиной отказа ФИФА от широкомасштабного гала-представления стало заключение экспертов о том, что после данного мероприятия травяное покрытие футбольной арены будет настолько повреждено, что на нем нельзя будет провести первый матч ЧМ, намеченный на 13 июня.

Бавария сразу же предложила "свои площадки", поскольку в ее столице есть два стадиона мирового уровня и проведение гала-открытия на одном из них не повлечет за собой никаких проблем для качественного футбольного матча на другом.

Как сообщил Нирсбах, оргкомитет вместе с приглашенным для постановки гала-представления в Берлине австрийским режиссером Андре Хеллером переработали праздничную концепцию под новые условия.

По словам представителя оргкомитета, праздничная церемония на стадионе в Мюнхене будет не столь масштабной и займет примерно 20 минут. Ожидается, что после этого официальный старт чемпионату дадут президент Германии Хорст Келер и глава ФИФА Йозеф Блаттер.

Затем в первой игре ЧМ-2006 встретятся национальные команды Германии и Коста-Рики.