18.01.2006 11:25
В среду, 18 января, прокурор Полтавской области Виктор Войцишен подал в Полтавский областной совет представление на получение согласия на привлечение к уголовной ответственности депутата Полтавского райсовета Владимира Лукаша и применения к нему судом предупредительной меры в виде подписки о невыезде.

Как передает УНИАН, прокуратурой Октябрьского района Полтавы расследуется уголовное дело относительно В.Лукаша по факту подделки официального документа, подстрекательства частного предпринимателя С.Ленец, который осуществляет перевозку пассажиров на маршруте «Полтава-Абазовка», к предоставлению взятки членам конкурсного комитета Полтавской райгосадминистрации.

В ходе расследования дела стало известно, что В.Лукаш, как член конкурсного комитета, склонил предпринимателя к предоставлению взятки в сумме 800 грн., которая якобы будет поделена между членами конкурсного комитета и вопрос предпринимателя решится позитивно. Однако после получения взятки В.Лукаш хотел распорядится деньгами по собственному желанию, говорится в сообщении прокуратуры.

Кроме того, В.Лукаш с целью иметь на предпринимателя воздействие подделал жалобы от имени нескольких человек, которые якобы заявили, что С.Ленец нарушал правила перевозки пассажиров, а потом за «вознаграждение» обещал предпринимателю «решить» вопрос с этими жалобами.

2 ноября 2005 года в Полтавский райсовет прокуратура внесла представление на получение согласия к привлечению к уголовной ответственности депутата Полтавского райсовета В.Лукаша. 2 декабря решением 24-й сессии райсовета прокуратуре было отказано в привлечении к уголовной ответственности депутата Полтавского райсовета В.Лукаша.

Депутаты райсовета посчитали, что В.Лукаш занял принципиальную позицию по отношению к перевозчикам-нарушителям, требовал от них соблюдения тарифов, графика движения, за что перевозчики решили ему отомстить. По мнению депутатов, свою задумку они решили осуществить через предоставление ему взятки перевозчиком В.Ленец.

После отказа районными депутатами в привлечении В.Лукаша к ответственности, прокурор Полтавской области подал представление в облсовет и попросил дать областных депутатов согласие на привлечение к уголовной ответственности депутата Полтавского райсовета В.Лукаша и применения к нему судом предупредительной меры в виде подписки о невыезде.

Пресс-служба Полтавского облсовета заявила, что данный вопрос будет рассмотрен на 24 сессии уже 20 января.