18.01.2006 12:18
В среду, 18 января, народный депутат, представитель фракции Коммунистической партии Украины Георгий Крючков с парламентской трибуны заявил, что фракция КПУ требует отправить в отставку министра иностранных дел Украины Бориса Тарасюка, передает ForUm.

«Фракция требует отправить в отставку министра иностранных дел Украины Бориса Тарасюка, деструктивная позиция которого наносит ущерб национальным интересам Украины (в вопросе расположения на территории Украины Черноморского флота РФ)», - сказал депутат.

По его словам, в последнее время в украино-российских отношениях наблюдается обострение, причиной которого служат необдуманные заявления украинских политиков относительно вопроса пребывания на территории Украины Черноморского флота РФ.

«События вокруг объектов гидрографии в Крыму используются для нагнетания страстей, русофобии, еще большего ухудшения украино-российских отношений, создания у общественности образа России как вражеского для Украины государства», - отметил он.

В то же время Крючков выразил возмущение тем, что Президент Украины Ющенко никак не пытается повлиять на сложившуюся ситуацию и не применит меры к урегулированию конфликта.

«Дальнейшая эскалация конфликта угрожает национальной безопасности Украины и дружественным отношениям с РФ – нашим стратегическим партнером», - отметил Крючков.