18.01.2006 12:41
Ни одно предприятие пока не знает, по какой цене будет покупаться газ в следующем году, утверждает группа производственной политики при политисполкоме Соцпартии, сообщил корреспондент From-UA.

Один из членов группы, директор ОАО «Пантелеймоновский огнеупорный завод» Надежда Курзанова рассказала, что сначала предприятиям говорили о цене на газ $75, в конце декабря заявили о $85. Она считает, что неопределенность в этом вопросе приведет к убыткам на производстве и сокращению рабочих мест. Н. Курзанова уверена в том, что если цена на газ поднимется выше $120 металлургические предприятия станут неконкурентоспособными.

Член фракции СПУ, глава правления ОАО «ММК им. Ильича» Владимир Бойко считает, что только благодаря договоренностям между металлургическими предприятиями отрасль держится на плаву. «Мы никогда не покупали газ по $50, - заявил депутат. - Для украинцев она всегда составляла $76,6 без затрат на транспорт. Я не понимаю нашу власть. У нас есть умные головы. Если так пойдет дальше, мы умрем как государство».