18.01.2006 14:05
«Несмотря на сообщения в СМИ, в данный момент нет официальных контактов между украинской компанией «Нафтогаз Украины» и «Raiffeisen Investment» относительно приобретения пакета акций в «РосУкрЭнерго», – сообщил Вольфганг Пучек, управляющий директор «Raiffeisen Investment AG».

Господин Пучек сказал в среду, 18 января, что его компания открыта для диалога с украинской газовой компанией «Нафтогаз Украины», но ни единых официальных обсуждений пока не было. Об этом сказано в пресс-релизе пиар-комании Willard Group Public Relations.

«У нас нет письма от «Нафтогаза Украины», которое бы сообщало, что они заинтересованы в приобретении всех акций или любой их части в «РосУкрЭнерго», - сказал Вольфганг Пучек. – Мы, конечно, были бы рады начать диалог от лица наших клиентов».

«12-го июля 2005-го года мы встречались с председателем «Нафтогаз Украины» Алексеем Ивченко относительно обсуждения приобретения акций в «РосУкрЭнерго», которыми владеет компания «Austrian Centragas Holding AG», 100-процентно дочерняя компания «Raiffeisen Investment AG». 26-го июля 2005-го года мы согласились рассмотреть вопрос приобретения части акций и пригласили «Нафтогаз Украины» к следующим переговорам. Мы не получили официального ответа от «Нафтогаз Украины». Несмотря на это, мы готовы начать формальные обсуждения в любое время», - сообщил господин Пучек.

Как ранее сообщалось на From-UA, НАК «Нафтогаз Украины» хочет приобрести половину акций компании «РосУкрЭнерго». С предложением выкупить пакет 50% акций руководство украинской компании обращалось к «Райффайзенбанку».

Однако позитивного ответа «Нафтогаз» так и не получил, рассказал его председатель Алексей Ивченко. Он пообещал продолжить переговоры. Однако А. Ивченко отметил, что совместное предприятие, которое создают «Нафтогаз» и «РосУкрЭнерго», на 50% обеспечит украинские интересы.