18.01.2006 14:36
Листовки антироссийского содержания распространяются с 15 января в городе Геническ (Херсонская область Украины), где находится военный объект Черноморского флота, сообщает Обозреватель.

На одной стороне листовки, копией которой располагает Интерфакс-АВН, напечатано якобы обращение лидера Партии регионов Украины Виктора Януковича «к жителям Малороссийского и Новороссийского краев», на другой стороне – «инструкция» поведения для жителей населенных пунктов, в которых «российские миротворческие войска» будут бороться с террористами.

Авторы памфлета утверждают, что Россией «принято решение о введении на территорию Малороссии-Украины ограниченного контингента российских войск и спецподразделений с целью установления контроля над жизненно важными для России газовыми трубопроводами». При этом в листовке изображена карта «контроля» российскими войсками «линий газопровода» на территории Украины.

Помимо советов «сохранять спокойствие» и «не препятствовать продвижению российского контингента» авторы листовки советуют жителям «в первые 14 дней операции российских войск прийти в ближайший штаб миротворцев и сообщить фамилии, имена и отчества, а также приметы активистов «оранжевого» движения». При этом, по заявлениям составителей листовки, она будет служить ее предъявителям своеобразной гарантией сохранения жизни.

Листовки распространяются в Геническе через почтовые ящики, а также через распространителей, которые разбрасывают их в городе, в частности, в районе КПП радионавигационной станции Черноморского флота «Марс-75».