18.01.2006 14:55
В аэропорту «Борисполь» задействована программа специальных мер для минимизации рисков проникновения вируса птичьего гриппа в Украину. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на коммуникационное агентство «Варто», которое является информационным партнером аэропорта.

Согласно сообщению, первым шагом данной программы стало проведение обучения руководящего состава аэропорта относительно возможных путей распространения заболевания, его первых признаков. Далее подобное обучение было проведено с сотрудниками служб, которые в своей работе могут контактировать с пассажирами и грузами, обслуживают самолеты, прибывающие в аэропорт, а также с сотрудниками ветеринарной и обслуживающей летное поле служб. Все сотрудники специализированных служб аэропорта «Борисполь» были обеспечены средствами индивидуальной защиты.

Как отметил исполнительный директор «Борисполя» Валерий Полищук, в аэропорту разработана специальная инструкция по обслуживанию самолетов, с которых поступают сигналы о наличии на борту этого вируса. Эта инструкция основана на тесном сотрудничестве экипажей самолетов и служб аэропорта. При поступлении жалоб на недомогание или при наличии внешних симптомов заболевания у пассажира, бортпроводник обязан доложить об этом командиру экипажа, а тот, в свою очередь, информирует диспетчерскую службу аэропорта. По прибытии самолета в порт, его транспортируют на специально отведенное место, где начинают свою работу санитарно-эпидемиологические службы.

Особая ответственность лежит на ветеринарной службе аэропорта, так как именно ее работники досматривают животных и птиц, ввозимых в Украину. Официально ввоз птиц в Украину запрещен с 1 ноября 2005 года. В случае обнаружения контрабандных представителей пернатых, их депортируют обратно на родину.

Более жесткие карантинные меры, такие как ограничение полетов в страны - зоны эпидемии, карантин и детальное обследование пассажиров, прибывших из этих стран, могут быть введены в аэропорту по решению Министерства здравоохранения Украины, подчеркивается в сообщении агентства «Варто».