18.01.2006 15:36
В среду, 18 января, главный архитектор столицы, заместитель председателя КГГА Василий Присяжнюк в ходе заседания градсовета Киева порекомендовал объявить третий тур конкурса на лучший проект здания по Крещатику, 5, передает Glavred.

По словам Присяжнюка, два предыдущих тура не выявили победителя (второе и третье места досталось польским и французским зодчим), и перед инвестором встал непростой вопрос – кому же отдать предпочтение. Пока он не решен, к тому же, после сегодняшнего обсуждения на градсовете вариантов возможной застройки участка на Крещатике и решения комплекса градостроительных проблем в этой части центра Киева появились и новые возможности для проектантов.

Главный архитектор столицы также добавил, что градсовет большинством голосов согласился с тем, что новостройка (высотой до 130 метров) должна стать градостроительной доминантой центральной улицы Киева (пока таковых на Крещатике нет), а значит – должна быть красивой, современной и гармонично вписываться в облик сердца города.