18.01.2006 16:45
Отставка правительства Юрия Еханурова стала наиболее резонансным событием первой половины января. Один из лидеров избирательного блока «ЗА СОЮЗ» Владимир Гошовский считает, что отставка Кабмина – это не более чем политическая игра, сообщает пресс-служба партии «Социалистическая Украина».

«Вступившая в силу с 1 января политреформа изначально была сырой. Они принималась в интересах ограниченной группы политиков. Результаты не заставили себя ждать: уже в первый пленарный день у парламентариев появилось желание показать, «кто в доме хозяин». А заодно получить политические дивиденды, сыграв на патриотических чувствах граждан. Для чего и была инициирована отставка правительства Юрия Еханурова. Депутаты посчитали, что премьер неудачно провел переговоры с Россией об условиях поставки газа в Украину. То есть вместо того, чтобы осознать возросшую ответственность за свои действия, парламент решил испытать Банковую на прочность», - сказал Владимир Гошовский.

Также Гошовский заметил, что «и позиция Президента в этом вопросе весьма интересна. Выступая на украинском телевидении, Президент Украины заявил, что изменения в Конституции, произведенные в ходе «оранжевой революции» 2004 г., «не были доведены до народа, и народ не принимал участие в обсуждении сути этих изменений. Поэтому Виктор Ющенко призвал провести общенациональный референдум по вопросам политической конституционной реформы. Ранее глава государства уже высказывался о возможности проведения референдума по Конституции страны. Таким образом, Президент не оставляет надежд отыграть назад «политическую реформу», стартовавшую 1 января 2006 года. Таким был очередной шаг Президента в масштабной политической игре с участием всех ветвей власти. И парламент, отправив правительство в отставку, подыграл ему. Президент и правительство не признали законность отставки. Сложилась парадоксальная ситуация: Президент, согласно переходным положениям конституционной реформы, уже не может назначать премьера и правительство, а парламенту это еще не позволено».

Тем не менее, как считает лидер партии «Социалистическая Украина» Гошовский, «и среди чиновников нашлись здравомыслящие люди. Так, Министерство юстиции подготовило заключение с рекомендацией Президенту обратиться в Конституционный суд по поводу парламентского постановления об отставке Кабмина. Но и тут есть сложности: состав КС полностью не сформирован - парламент не заполнил квоту своих судей. Значит, развитие кризиса в мирном русле уже невозможно».

«Я думаю, из нынешней ситуации существует один выход - оставить у власти действующий Кабмин и сторонам больше не накалять ситуацию. Пора отложить политические междоусобицы и начать решать насущные экономические и социальные вопросы. Сегодня стабильность в стране принесена в жертву политической выгоде отдельных сил. И никто сейчас не думает, чем эта нестабильность обернется после выборов. Я не вижу, чтобы особо беспокоились об интересах жителей Украины. Если вся власть будет действовать из соображений только тактической выгоды, то политический кризис завершится экономическим коллапсом, а то и гражданской войной», - считает Владимир Гошовский.

«Яркий пример: вместо консолидации усилий для решения стратегической для Украины проблемы – поставки газа, все ветви власти кинулись в погоню за политдивидендами. Это уже сейчас сказывается на работе предприятий, а это значит, под угрозой сокращения находятся рабочие места, бюджет и как следствие страдает социальная сфера. И в этой ситуации никого не волнуют интересы граждан», - отмечает лидер партии «Социалистическая Украина».

Прогнозируя дальнейшее развитие ситуации, Гошовский сказал: «На мой взгляд, тупиковая ситуация еще продержится. Два возможных выхода из ситуации вряд ли устроят главу государства. Первый - формирование нового «правительства доверия» с учетом интересов оппозиции, второй - отмена газового соглашения с Россией. Ни на то, ни на другое Президент не пойдет. Это вызовет усиление противостояния.

А Украина должна во что бы то ни стало этого противостояния избежать. Иначе стране грозит катастрофа. Сейчас все участники конфликта должны остановиться и задуматься, и не над вопросами предвыборной борьбы, а над тем, как лучше поработать на народные интересы, над ситуацией в социальной сфере и экономике. Процветающей Украине нужна ответственность власти, консолидация, а не противостояние».