18.01.2006 19:59
Министр обороны Украины (по постановлению ВРУ – исполняющий обязанности министра обороны) Анатолий Гриценко не считает себя ни в отставке, ни «исполняющим обязанности». Об этом, как сообщает УНИАН, он заявил в интервью газете “Факты и комментарии”.

По мнению А.Гриценко, только указания Президента Украины для министра обороны имеют силу приказа. «Если Президент скажет, что я "и. о.", значит, буду "и. о.". Если скажет, что я в отставке, - значит в отставке», - подчеркнул он.

В тоже время, по словам А.Гриценко, Президент ему сказал, что он министр. «А потому работаю как обычно. Аналогичное отношение и других членов правительства», - отметил он.
А.Гриценко также подчеркнул, что после первой отставки (в сентябре) получил много «озабоченно-сочувственных звонков от друзей и знакомых». «На этот же раз позвонил лишь старший сын, выразив недоумение по поводу неуклюжего решения Рады», - сказал он. Гриценко отметил, что и с приставкой "и. о." министр имеет право принимать решения в полном объеме своих полномочий, без ограничений. Кроме того, он принял некую внутреннюю установку и каждый новый рабочий день воспринимает как потенциально последний в должности министра.

По словам А.Гриценко, он не был министром первые 47 лет своей жизни и понимает, что не будет на этом посту вечно. «Поэтому приоритетной задачей для себя определил внедрение таких системных изменений в армии, в которые верю, которые считаю правильными и которые обеспечат необратимость позитивных процессов на многие годы вперед, в том числе и после моей отставки», - сказал он.

Напомним, что во вторник,10 января, Верховная Рада 250-ю голосами отправила правительство Юрия Еханурова в отставку. Правительство не считает себя отправленным в отставку, и называет действия парламента неконституционными. Такой позиции придерживается и Президент Украины Виктор Ющенко.