18.01.2006 21:31
Золотые наностержни помогут обнаружить рак. Ученые из университета Пердью разработали новый метод флуоресцентной диагностики поверхностных опухолей с помощью микроскопических золотых стержней, введенных в кровь пациента.

Как сообщает Обозреватель, химики под руководством профессора Александра Вэя разработали метод получения в лабораторных условиях золотых наностержней, размер которых 20 нм в ширину и 60 нм в длину, что в 200 раз меньше размера красных кровяных телец.

После введения наностержней в кровь мыши, ученые облучили ее уши лазерным светом с подходящей длиной волны, и золотые наностержни стали флуоресцировать, отмечая свое движение по кровеносным сосудам животного. Золотые наностержни светятся в 60 раз сильнее, чем флуоресцентные красители, используемые в стандартных системах визуализации.

Специалисты предполагают, что с помощью новой системы флуоресцентной диагностики, основанной на отслеживании движения золотых наностержней в теле пациента, можно будет получать изображения опухолей и пораженных раком тканей. Золото выбрано в качестве контрастного агента, поскольку оно хорошо флуоресцирует и биохимически инертно, что и делает его наиболее подходящим веществом для введения в живые ткани.

Ученые под руководством проф. Вэя усовершенствовали технику получения микростержней, чтобы иметь возможность осуществлять контроль за их размерами. Точность размеров наностержней очень важна, поскольку в процессе визуализации в соответствии с размерами наностержней определяется частота света, при облучении которым золотые стержни будут флуоресцировать. Для нанострежня 20х60 нм длина волны света должна составлять 830 нм — в этом случае наностержень будет светиться под кожей.

«Количество света, который может проходить сквозь ткани, начинает увеличиваться при длине волны свыше 750 нм. Это на границе видимого диапазона», — поясняет проф. Вэй. Длины волн больше 750 нм — это уже граница области, близкой к инфракрасному диапазону. В этом случае свет проникает глубже в ткани, и свечение наностержней будет видно не так хорошо. Существует и предел для длины волны: когда эта величина больше 1000 нм, вода в живых тканях начинает поглощать свет, что также затрудняет наблюдение.

По словам ученых, диапазон применения длин волн для разработанного ими метода — от 800 до 1300 нм. Но даже в пределах этого диапазона свет не может достаточно глубоко проникнуть в ткани. Если этот метод будет использоваться в коммерческих медицинских приборах для флуоресцентной диагностики, наностержни можно будет применять для обнаружения поверхностных форм опухолей.