18.01.2006 23:40
В Нидерландах открывается самая высокотехнологичная тюрьма в мире, которую голландские газеты уже назвали "Большим братом". Как сообщает Утро.ру, исправительное заведение в городе Лелистад располагает новейшим электронным оборудованием, которое, в частности, помогает охране по тембру голосов заключенных распознавать зреющий среди них конфликт.

Камеры в новой тюрьме, которая открывается в четверг, 18 января, рассчитаны на 6 человек, днем они не закрываются. Заключенные, каждый из которых носит на запястье электронный браслет, имеют возможность сами себе готовить, стирать и вообще программировать свое свободное время, не вставая с постели, с помощью компьютерного монитора около каждой койки.

Камеры слежения установлены в коридорах и местах общего пользования. Но, в отличие от телевизионной программы "Большой брат", их нет в самих камерах и туалетных комнатах. В каждой камере установлены микрофоны, подсоединенные к компьютерной системе, которые оповещают охрану об возможных проблемах в той или иной камере. По словам представителя министерства юстиции Ханса Янсена, главной причиной создания такой тюрьмы была забота об экономии средств налогоплательщиков. Стоимость содержания одного заключенного в сутки в ней составит $125. В обычной тюрьме - на $50 больше