19.01.2006 08:45
Энергетические ресурсы России играют ключевую роль в ее собственном социально-экономическом развитии и очень важны для мировых рынков.

Как передает в четверг, 19 января, Страна.Ру, это в очередной раз подтверждено в обновленном аналитическом докладе по России, подготовленном информационным управлением Министерства энергетики США.

Авторы документа напоминают, что Россия располагает крупнейшими в мире запасами природного газа. По запасам угля она стоит на втором месте в мире, нефти - на восьмом. При этом она является крупнейшим в мире экспортером газа и вторым по величине экспортером нефти, занимает третье место в мире по потреблению энергоресурсов.

От экспорта углеводородов во многом зависит экономический рост в России, по темпам которого она, как отмечается в докладе, опережала в 2004 году все остальные страны "большой восьмерки".

Иллюстрируя зависимость российской экономики от конъюнктуры на мировых энергетических рынках, американские специалисты указывают, что изменение цены на нефть на 1 доллар за баррель влечет за собой соответствующее изменение российских доходов на 1,4 млрд. долларов.

Вместе с тем они напоминают, что в России создан стабилизационный фонд, который призван смягчать рыночные потрясения и величина которого к концу 2005 году достигла 52 млрд. долларов, т.е. примерно 7% ВВП страны.

Авторы отчета считают, что с дальнейшим ростом этого фонда "может стать более вероятным его использование для решения социальных проблем или приобретения иных активов за пределами России".

В документе отмечается, что российские власти в своей политике "продолжают демонстрировать склонность к усилению, а не ослаблению влияния государства в энергетическом секторе".

При этом, на их взгляд, "частичная национализация энергетического сектора... произошла за счет производителей нефти и газа в России, стремящихся к развитию в условиях более либерального рынка, и за счет внешних торговых партнеров России, добивающихся от нее синхронизации ее политики с подходами в Западной Европе и Северной Америке".

"Ключевое значение для этих усилий будет иметь расчленение монополий, контролирующих газовую и электрическую отрасли" в России, указывают специалисты Минэнерго США.