19.01.2006 09:04
Ученые вскрыли капсулу американского зонда "Стардаст" с образцами кометного вещества и межзвездной пыли и пришли в восторг от увиденного.

"Это превосходит все ожидания, - заявил научный руководитель проекта Дональд Браунли. - Это огромный успех. Мы видим множество следов от воздействий. Есть и большие, и крохотные".

Операция была проведена во вторник, 18 января, в специальной стерильной лаборатории Центра пилотируемых космических полетов имени Линдона Джонсона под Хьюстоном (штат Техас). "Феноменальным успехом" назвал Браунли эксперимент "Стардаст".

Как передает в четверг, 19 января, «News.rin.ru », по его оценкам, заполненная аэрогелем ловушка "Стардаста" захватила за время космического путешествия свыше 1 млн. частичек кометного вещества и межзвездной пыли.

Следы от ударов крупных частиц, сообщил ученый, отчетливо видны в аэрогеле даже с расстояния примерно в 1 метр и в конце некоторых из них можно рассмотреть черные частички кометного вещества.

Один из следов воздействия имеет такие размеры, что может войти мизинец, сказал Браунли. Вместе с тем некоторые образцы имеют буквально микроскопические размеры.

Эти "песчинки" должны по возрасту превосходить наше Солнце и, возможно, содержат ключ к разгадке тайны формирования нашей Солнечной системы, возраст которой оценивается в 4,5 млрд. лет.

Теперь ученым с помощью микроскопов предстоит изучить строение и состав доставленных из космоса образцов. За время своего почти 7-летнего путешествия зонд "Стардаст" преодолел примерно 4,63 млрд. км и свершил пролеты около астероида и кометы "Вильда-2".

Сейчас, сбросив на Землю возвращаемую капсулу, он продолжает свой полет, перейдя на орбиту искусственного спутника Солнца.