19.01.2006 09:52
По оперативной информации отделения разведки многонациональной бригады “East” сил КФОР в Косово, в зоне ответственности украинско-польского миротворческого батальона “Укрполбат” на границе с Македонией в ночное время были выявлены неизвестные люди на конях с грузом, передает в четверг, 19 января, пресс-служба Министерства обороны Украины.

Эта информация была получена в результате разведки с воздуха беспилотным летательным аппаратом.

Разведданные были немедленно переданы в штаб “Укрполбата”, который оперативно разработал план проведения операции с участием украинских и польских миротворцев. От американской стороны к ее проведению было привлечено подразделение военной полиции К-9, в состав которого входят кинологи со служебными собаками.

Поднятые по тревоге украинские и польские военнослужащие на автомобилях “Хаммер” и “Хоннекер” выдвинулись к границе в район выявления подозрительных лиц. От украинской национальной составляющей в операции принимали участие военнослужащие подразделений “Lion” и “Tiger” во главе со старшим лейтенантом Дмитрием Стоякиным и капитаном Александром Тимощуком.

С воздуха действия украинских и польских миротворцев готовы были поддержать вертолеты “Apache”, которые находилась в режиме дежурства на американской воинской базе “Бондстил”.

Во время тщательной проверки местности были выявлены местные жители, которые занимались незаконной вырубкой леса. Их задержали и передали местным органам полиции.

Командование многонациональной бригады “East” сил КФОР в Косово высоко оценило оперативность разработки и профессионализм проведения операции украинскими и польскими миротворцами “Укрполбата”.