19.01.2006 15:14
Лидер БЮТ Юлия Тимошенко подала иск против ежедневной информационно-политической газеты «Україна молода».

Об этом сообщает УНИАН, ссылаясь на газету «Україна молода».

В исковом заявлении в Шевченковский районный суд Киева лидер БЮТ просит признать обнародованную информацию газетой «УМ» от 5 января недостоверной, признать действия газеты незаконными, а также обязать «УМ» напечатать предоставленный Ю. Тимошенко ответ - объемом не меньше, чем объем опровергаемого сообщения.

По версии редакции, Ю. Тимошенко обиделась на содержание интервью с российским оппозиционным политиком, бывшим депутатом Госдумы, экс-министром экономики, бывшим членом политсовета «Союза правых сил», а теперь - одним из лидеров Демократической партии России Иваном Стариковым, которое было опубликовано в газете 5 января.

Как отмечает «УМ», «именно он поделился своим мнением о газовом споре между двумя странами и о «закулисных договоренностях Юлии Владимировны с Владимиром Путиным, чтобы она работала против Ющенко и представляла некоторые интересы Кремля».

Российский политик также отметил, что уголовные дела в Москве «так просто не закрываются», «а это означает, что госпожа Тимошенко связана Россией по рукам и ногам». По мнению И. Старикова, В. Путин мечтает иметь в Украине такого премьера, как Ю. Тимошенко, чтобы его «дергать за ниточки из Кремля». В целом, как считает И. Стариков, лидер БЮТ «сдает моральный аспект Майдана», пишет газета.

«УМ» также отмечает, что, несмотря на то, что исковое заявление было принято судьей Шевченковского районного суда города Киева Н. Притулой только 17 января, уже вчера, 18 января, происходило предварительное судебное заседание по этому делу. Интересы Ю. Тимошенко в суде представляют адвокаты Владимир Макар и Андрей Портнов. «Это фактически первый судебный процесс по иску участника выборов-2006 к общеукраинскому средству массовой информации», отмечает издание.