27.06.2007 01:01
Яхта «Кавказ» Президента России длиной 45 метров вышла из морского порта Сочи для срочного ремонта. Неприятности начались на корабле в самом разгаре сезона. У президентского судна стали обваливаться натяжные потолки из французского зеркального покрытия. Судно поставили в эллинг Туапсинского судоремонтного завода. На место также срочно были вызваны мастера из Санкт-Петербурга, реконструировавшие «Кавказ» в 2002 году. Тогда у построенной в 1980 году для Генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева яхты полностью заменили основные корабельные системы и внутреннюю отделку.

Каюты обшили вишней, черешней, вьетнамским тиком и гондурасским махагоном, а кресла и диваны обтянули белой кожей. Любимые Брежневым таджикские ковры с изображением гербов и флагов советских республик заменили картинами на морские темы из запасников Русского музея.

«Кавказ» выдерживает пятибалльный шторм и развивает скорость в 31 узел, - говорит гендиректор морского порта Сочи Давид Ступельман. - Естественно, что при такой эксплуатации некоторые узлы нужно обновлять».

Работы на яхте идут в авральном порядке. Известно, что Путин очень любит совершать на ней морские прогулки, а этим летом на «Кавказ» на его борту будут проходить встречи и консультации президента с преемником.