19.01.2006 16:51
Страна должна закупать газ как можно дешевле, а потребителям продавать его по дифференцированной цене: процветающим предприятиям - дороже, населению - дешевле. А разницу между закупкой и продажей частично направлять на энергосберегающие технологии, как поступают многие страны. Об этом, как сообщает пресс-служба Блока «Не ТАК!», сказал в интервью японскому телеканалу NHK глава Республиканской партии, один из лидеров Оппозиционного блока «Не ТАК!» Юрий Бойко.

По его словам, программа энергосбережения многогранна, и она разрабатывается отдельно для каждой отрасли. «Для металлургии, например, в рамках энергосбережения необходимо внедрение установок беспрерывной разливки стали, замена мартеновских печей. Для химии это установка более прогрессивных аппаратов получения аммиака», - отметил Юрий Бойко.

Приоритетом для внедрения энергосберегающих технологий должны стать отрасли, которые дают наибольшую экспортную выручку. Но и в других сферах их необходимо использовать: для машиностроения нужны свои программы энергосбережения, для сельского хозяйства – свои.

Лидер РПУ также считает, что для этих целей необходимо привлекать дешевые заемные деньги из-за рубежа с четким целевым назначением - это общепринятая мировая практика.

«В конечном итоге мы должны вдвое снизить потребление энергоносителей на доллар произведенного ВВП за 6-7 лет. Основой для их внедрения должно стать экономическое обоснование», - подчеркнул Юрий Бойко.