19.01.2006 17:14
Завтра Верховный суд Украины рассмотрит кассационную жалобу трудового коллектива Никопольского завода ферросплавов о законности приватизации НЗФ.

Редакция vlasti.net постоянно отслеживает данную тему в связи с чем предлагает читателям мнение представителя трудового коллектива "Криворожстали".

"Трудовой коллектив комбината "Криворожсталь" пристально следит за событиями, разворачивающимися вокруг Никопольского завода ферросплавов. Отчего нам интересны чужие проблемы, когда и своих хватает? Именно поэтому!

Оба предприятия после помаранчевой революции попали в черный "реприватизационный список". Мы - под номером один, следом - братья по несчастью. И мы, и они прошли через дантовы круги украинского правосудия. Нас национализировали, чтобы тут же продать индийцам. НЗФ еще сопротивляется, но уже - на последнем рубеже. Следующее заседание в лице Верховного суда страны состоится 20 января. А какие выводы можно сделать уже сегодня?

Адвокаты консорциумов "Приднепровье" и "Инвестиционный Металлургический Союз" А. Резников и С. Власенко, как на наш взгляд, вполне обосновано выразили глубокое удовлетворение тем, что Верховный суд принял к рассмотрению ходатайство коллектива НЗФ на предмет законности приватизации их предприятия. При этом подчеркнув: это дает полное право "отвергнутому" консорциуму "Приднепровье" полноценно участвовать во всех заседаниях.

Подобное развитие событий не только окрыляет, но и вселяет в нас, рабочих "Криворожстали", надежду. Наиболее активная часть металлургов уже готовит аналогичное обращение в Верховный суд. Как только появится положительное юридическое решение по НЗФ, профком нашего комбината тут же созовет - чем мы хуже ферросплавщиков? - общее собрание многотысячного коллектива. И, одобрив инициативу, направим кассационную жалобу в высшую судебную инстанцию.

Ибо мы считали и считаем незаконной перепродажу нашего предприятия компании "Metal Steel". К тому же, новые хозяева не выполняют принятые на себя обязательства.

Убеждены: административной палате ВС не останется ничего иного, как отменить ранее принятое главной судебной инстанцией решение о якобы незаконной приватизации комбината "Инвестиционным Металлургическим Союзом". Готовы присоединиться к акциям протеста у здания Верховного суда Украины и отстаивать наши порушенные права до конца. Ведь ЗАКОН для всех ОДИНАКОВ!".

По поручению коллектива ОАО "Криворожсталь"
П. Петренко.