19.01.2006 21:24
За время существования жизни на нашей планете процесс эволюции "оставил за бортом" десятки и сотни тысяч различных видов и подвидов животных, которые не смогли приспособиться к быстро изменяющимся условиям обитания.

Очевиден такой факт: раз вид не дожил до наших дней, значит, он не обладал чем-то, что ему было жизненно необходимо на каком-то этапе развития. Кто-то замерз, не имея плотного меха, кто-то был съеден из-за отсутствия средств и способов защиты, а кто-то вымер из-за того, что не мог добыть себе пропитания.

Как сообщает Newsru.com, неандертальцы, ранние предки современных людей, не являются исключением из этого общего правила. Однако здесь природа уготовала ученым огромное количество удивительных загадок. До сих пор, например, считалось, что главной причиной исчезновения неандертальцев было то, что они проигрывали в эффективности охоты по сравнению с "более современным" человеком. Новые археологические данные о скалистом убежище неандертальцев, полученные при раскопках Грузии и отнесенные с помощью радиоуглеродного анализа к палеолиту (поселение функционировало ориентировочно 60000 - 20000 лет назад), показывают, что методы охоты различных "подвидов людей" во многом были идентичны.

Антропологи объясняют это тем, что "каждая группа населения планеты была одинаково способна к приобретению и использованию информации о пригодности животных в пищу и их поведенческих особенностях". Данные исследования являются важным аргументом в дебатах о том, каким образом современный человек получил эволюционные преимущества и может очередной раз поставить ученый мир "с ног на голову". Публикация подробного доклада на эту тему планируется в феврале, а пока учеными сформулирована новая гипотеза о причинах исчезновения неандертальцев; они считают, что главную роль здесь сыграли использование удаленных ресурсов и применение разделения рабочей силы.

Авторы отмечают, что "исчезновению неандертальцев на Кавказе способствовало учреждение больших социальных сетей".