19.01.2006 21:38
Украинские пограничники постоянно следят за перемещениями российского флота на территории Украины и Крыма. Об этом, как сообщает ИА «Новый Регион», в четверг, 19 января, на пресс-конференции в Симферополе заявил начальник Азово-Черноморского регионального управления Государственной пограничной службы Украины генерал-майор Игорь Рыньков.

«Хочу отметить, что наше взаимодействие с Черноморским флотом Российской Федерации, который располагается на территории Крыма, носит исключительно служебный характер и основывается на межгосударственных соглашениях – это договор между Россией и Украиной о статусе и условиях пребывания Черноморского флота на территории Украины, а также на законодательных актах Украины», - заявил Рыньков.

По его словам, на пограничников возложен контроль над деятельностью российских моряков на территории Украины.
«В рамках оформления кораблей, авиации и личного состава Черноморского Флота на приход и выход за границу, и порядок их передвижения в территориальных водах», - добавил генерал-майор, отметив при этом, что комментировать нынешнее обострение ситуации, связанной с базированием ЧФ – дело неблагодарное. Этим, по его мнению, должны заниматься политики.