19.01.2006 23:29
В четверг, 19 января, президент Франции Жак Ширак заявил, что его страна будет готова применить ядерное оружие против любого государства, которое поддержит или организует террористическое нападение на Францию.

Как сообщает Утро.ру, выступая на базе атомных подводных лодок на северо-западе страны, Ширак заявил, что ответ Франции на террористическую атаку может быть как "традиционным, так и иной природы". По его словам, ядерные силы Франции готовы к ситуациям такого рода.

Ширак также сказал, что лидеры стран, которые "применят к нам террористические методы или, в том или ином виде, оружие массового поражения, должны понимать, что мы ответим жестко и адекватно".

Выступление президента касалось новых угроз, с которыми столкнулся мир после окончания холодной войны. Впрочем, Ширак ничего не сказал о каких-либо специфических угрозах своей стране.

"В ряде стран распространяются радикальные идеи, оправдывающие конфликт цивилизаций", - сказал он, добавив, что "гнусные нападения" могут вылиться в "нечто более серьезное, с участием государств".

После завершения холодной войны Франция сократил число своих ракетных систем ядерного сдерживания. По оценкам, ядерный арсенал этой страны насчитывает 350 боеголовок.

Напомним, что собственным ядерным оружием, появившимся в результате военной программы президента Шарля де Голля, Франция располагает с 1960 года.