20.01.2006 08:01
Независимая исследовательская организация AAA Foundation for Traffic Safety опубликовала два доклада о проблемах безопасности дорожного движения.

Как передает в пятницу, 20 января, Утро.Ру, первое из исследований показывает, что пожилые водители (в возрасте 65 лет и старше) почти вдвое чаще гибнут в дорожно-транспортных происшествиях, чем более молодые шоферы.

Водители старше 75 лет гибнут в три раза чаще, чем водители среднего возраста. Второе исследование продемонстрировало, что в отличие от пожилых водителей, которые чаще всего сами гибнут в результате вызванного ими фатального ДТП, жертвами водителей-подростков чаще становятся невиновные.

В период с 1995 по 2004 гг водители в возрасте 15-17 лет убили почти 31 тыс. человек - 64% из них водители или пассажиры иных машин и пешеходы. Ранее Insurance Institute обнаружил, что для несовершеннолетнего риск погибнуть за рулем машины в два раза выше, чем для совершеннолетнего.

Вероятность фатального исхода еще более возрастает в случае, если в машине, управляемой подростком, находится несколько его ровесников