20.01.2006 09:51
В фирменных магазинах первого Черновицкого хлебозавода батоны продают по 1,6 гривны, а в других магазинах на несколько копеек дороже. По словам председателя правления ОАО «Черновицкий хлебокомбинат» Валентина Попеля, с понедельника, 16 января, завод повысил отпускные цены на семь копеек за каждый батон.

Об этом в пятницу, 20 января, сообщил корреспондент From-UA.

«Основная причина – подорожание газа и электроэнергии для предприятий. С такими ценами нет возможности погасить затраты на производство за свой счет. И если стоимость газа и электроэнергии будет возрастать в дальнейшем, цены на хлебо-булочные изделия мы будем вынуждены повышать. Цена муки сейчас остается стабильной, поэтому другой хлеб, который вырабатывает хлебозавод, не подорожал, и пока что его цена не будет возрастать», - сказал Валентин Попель.

В отсутствии причин для повышения цен на хлеб, уверяет и начальник организационно-методологического отдела государственной инспекции контроля по ценам в Черновицкой области Владимир Вилигорский: «Производители хлеба имеют достаточно рентабельности, чтобы сдерживать цену хлеба.

Кроме того, область обеспечена зерном, в частности, предприятия-производители хлебо-булочных изделий для производства хлеба. Цены на батоны и прочие изделия из муки высшего сорта не регулируются государством, поэтому их стоимость могла немного вырасти».