20.01.2006 10:07
В четверг, 20 января, словацкий военно-транспортный самолет Ан-24 потерпел авиакатастрофу в Венгрии, близ словацкой границы. Самолет, летевший из Приштины (Косово) в словацкий город Кошице, упал в гористой местности, передает Newsru.com.

По некоторым данным погибли 44 человека. Один из находившихся на борту выжил, сообщил представитель венгерской полиции. Ранее сообщалось, что спасатели на месте авиакатастрофы нашли 16 тел погибших.

На борту воздушного судна могли находиться до 48 человек. Самолет перевозил 28 миротворцев, входивших в состав международных сил по стабилизации (KFOR), развернутых в Косово под командованием НАТО. Вместе с ними в самолете находились семь человек, которые оказывали военным методическую помощь, а также восемь членов экипажа.

Премьер-министр страны Микулаш Дзуринда после экстренного ночного совещания с пятью министрами словацкого правительства сообщил, что точное число жертв пока неизвестно. Тела погибших перевозят в венгерский госпиталь в Мишковце.

Причины катастрофы пока не ясны. Очевидцы уверждают, что самолет летел очень низко. Местные сельские жители опасались, что машина "заденет крыши домов".

Сербский край Косово с преимущественно албанским населением передан с 1999 года под управление ООН после возникновения там межэтнического конфликта.