20.01.2006 10:56
В пятницу, 20 января, Киевский городской председатель Александр Омельченко во время расширенной коллегии КГГА сообщил, что Главное управление образования и науки КГГА и управление СЭС Киева обсудят возможность приостановки занятий в младших классах школ из-за низкой температуры воздуха.

Как передает УНИАН, Омельченко отметил, что в соответствии с нормативами, школы могут нормально работать до минус 26 градусов по Цельсию.

«Поэтому нужно посоветоваться, если мороз будет достаточно продолжительный период времени, поскольку сегодня в некоторых местах Киева было минус 24-25 градусов, возможен вариант - дать отдохнуть детям до субботы, воскресенья, присоединить понедельник… Педагоги, посоветуйтесь. Как вы предложите, так мы и решим», - сказал А. Омельченко.

Главный санитарный врач Киева Ирина Козлова сообщила, что управление санитарно-эпидемиологической службы города проведет совместное заседание с управлением образования, на котором будут учтены прогнозы погоды и, по ее словам, возможно, будет объявлен карантин.

При этом она подчеркнула, что карантин не эпидемиологический (из-за заболеваемости гриппом), а исключительно ради того, чтобы дети не переохлаждались. Кроме этого, И. Козлова отметила, что речь идет лишь о младших классах школ.

Начальник главного управления образования и науки КГГА подтвердил возможность прекращения занятий в 1-4 классах школ города.

«Завтра школы не работают, в воскресенье тоже. Поэтому мы посоветуемся с Гидрометцентром, какой прогноз на следующую неделю будет, санэпидслужбой города и определимся. После этого по телевидению, если будет принято решение об отмене занятий в школах, сообщим», - сказал он.