20.01.2006 11:02
Министр внутренних дел Юрий Луценко заявил, что получил официальное сообщение о том, что Руслан Боделан имеет российское гражданство.

Как передают в пятницу, 20 января, Подробности, Луценко также напомнил, что ранее была такая же информация об Игоре Бакае. "И я имею не подтвержденные официально, но достаточно достоверные данные, что и Билоконь тоже принял гражданство России", - сказал он.

По словам Луценко, если бы речь шла о настоящих гражданах России, ГПУ обязана была бы передать уголовное преследование в эту страну.

"Но люди, о которых мы говорим, не прошли официальную процедуру выхода из украинского гражданства. Поэтому мы настаиваем на том, что они - наши граждане и должны отвечать на территории Украины", - сказал министр.

Луценко заявил, что недавно, 5 января, был завершен сложный процесс депортации из Украины в Израиль Володарского, совладельца "Мандарин-Плаза" и салона "Порше".

По словам Луценко, Володарский в Израиле - один из ключевых подозреваемых по очень резонансному делу о торговле людьми. Он отметил, что Израиль с радостью принял Володарского.

"Мы получили от израильских коллег большую благодарность. Для нас это очень важно", - сказал Луценко.

Он напомнил, что было подозрение, что на территории Израиля находится ключевой фигурант дела Гонгадзе.

"Я этого не могу утверждать. Были сигналы, подозрения, что он там может быть. И мы очень рассчитываем на помощь израильских коллег. У меня на сей счет были и официальные, и неофициальные контакты, все обещают..." - сказал он.