20.01.2006 12:14
В пятницу, 20 января, лидер «Студенческого братства» Олег Яценко сообщил, что командование российским Черноморским флотом пытается официально узаконить свои действия относительно передислокации военной техники на маяки в Крыму. А именно - они подали заявку на проведение в Крыму военных учений, передает ОБКОМ.

Напомним, накануне российская сторона усилила охрану четырех главных маяков на Крымском побережье: на башнях Айтодор, Евпаторийской, Тарханкутской и на мысе Сарыч. На последнем поставили БТР.

После ноты протеста украинского МИДа его с территории маяка убрали.

Олег Яценко, лидер «Студенческого братства»: «По информации, которая есть на этот час, украинская милиция получила информацию от российской стороны о том, что они собираются проводить военные учения, передислоцировать военные подразделения. В частности, по нашей информации, планируется направление дополнительных подразделений морской пехоты Черноморского флота России в места, где никогда не было российского флота, а именно – на Тарханкут, за 200 километров отсюда, в Евпаторию, в Ялту. Мы эту информацию будем отслеживать о передвижении российских военных подразделений с нарушением 15 статьи соглашения относительно флота, будем информировать украинскую общественность».