20.01.2006 12:53
По убеждению СПУ, нынешняя Конституция не нуждается в изменениях, кроме тех, которые связаны с местным самоуправлением. Об этом в издании «Поступ» заявил Народный депутат Украины, первый секретарь Политсовета Социалистической партии Украины Иосиф Винский.

Об этом сообщил корреспондент From-UA.

«Я не хочу вносить никаких изменений, кроме тех, которые связаны с местным самоуправлением», - отметил депутат.

Комментируя намерения «Народного союза «Наша Украина» внести изменения в Конституцию, социалист подчеркнул, что «есть процедура, которая предусматривает, что и как делается для того, чтобы изменить Конституцию. Существуют вещи, которые нельзя изменять в этом созванные, а лишь в следующем. Поэтому пусть "Наша Украина" готовит свои предложения».

«Если хочет нашей поддержки, тогда пусть согласовывает изменения с нами, и если они отвечают программе нашей партии, тогда мы их будем поддерживать», - прибавил первый секретарь Политсовета СПУ.

Также он отметил, «если "Наша Украина" предложит более демократичные, более прозрачные механизмы, и если будут выписанные все процедуры, мы будем поддерживать это обязательно».

Вместе с тем Винский подчеркнул, что «вариант перехода назад к президентско-парламентской республике социалисты не поддержат. Мы за парламентско-президентскую республику, а дальше хотели бы выйти на парламентскую. Это программа нашей партии».

«Мы будем поддерживать "Нашу Украину" лишь при условии, что не будет изменяться государственный строй. И мне кажется, что "Наша Украина" четко декларирует, что она за то, чтобы была парламентско-президентская республика», - подчеркнул депутат.