20.01.2006 13:13
В пятницу, 20 января, председатель парламента Владимир Литвин, выступая на закрытии VIII сессии ВР IV созыва заявил, что Верховная Рада Украины стала "реальным и влиятельным центром политической жизни".

По словам спикера, это главный вывод, и от парламента будет зависеть, насколько он сможет в дальнейшем воспользоваться этим влиянием.

Как передает ЛІГАБізнесІнформ, В.Литвин подчеркнул, что критика парламента - это общая оценка нашей общественной жизни и состояния в обществе. По словам Председателя ВР, сегодня очевидно, что парламенту необходимо сделать перерыв, остановиться, осмыслить то, что происходит в украинском политикуме и в жизни страны.

Спикер призвал политические силы, присутствующие в парламенте, цивилизовано провести избирательную кампанию, не на словах, а на деле исключить возможность использования админресурса и дать возможность людям избрать ту политическую силу и ту линию, которая им больше импонирует.

В.Литвин отметил, что, несмотря на все сложности, позитивным является то, что основная дискуссия между политиками происходила именно в стенах парламента. По словам спикера ВР, именно парламент обеспечивает равновесие и диалог в обществе.

"Мы сегодня все вместе должны призвать к взаимопониманию, к тому, чтобы отказаться от предложений и призывов, которые не будут реализованы, которые предлагают зрелища вместо хлеба и которые приведут к разъединению Украины", - заявил В.Литвин.

Напомним, ранее с критикой в адрес парламента выступил Президент Украины Виктор Ющенко. При этом, поздравляя граждан с Новым годом по старому стилю, глава государства пожелал, чтобы в новом году страна получила парламент, "который заботится, прежде всего, об Украине и украинцах".

"Я очень хочу этого, и я убежден, что так и будет", - сказал тогда Президент.