20.01.2006 13:28
В пятницу, 20 января, Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что со своим украинским коллегой Виктором Ющенко готовит совместную стратегию по вопросу транспортировки азиатских энергоносителей через Грузию и Украину в Европу. М.Саакашвили отметил, что сейчас в Европе понимают "с кем имеют дело, этот маршрут получает свою актуальность".

Как передает ЛІГАБізнесІнформ, Президент Грузии сообщил также, что по вопросам энергетического сотрудничества ведутся переговоры со странами Центральной Азии и Украиной.

"В марте в Тбилиси запланирована встреча министров энергетики государств региона, а также европейских стран, на которой на переднем плане будет представлена роль Грузии как транзитного государства", - отметил М.Саакашвили.

Он также заявил, что Грузия стремится к энергетической независимости и должна суметь собственными силами обеспечить себя в сфере электроэнергии и газа.

"Энергонезависимость Грузии - главный элемент независимости страны. Сильная энергетика позволит задействовать экономические отрасли и создать дополнительные рабочие места", - отметил Президент Грузии.

"Несмотря на существующие политические и экономические проблемы, отношения с Россией нужно отрегулировать, но в то же время необходимо добиться того, чтобы Грузия была энергонезависимой от России", - сказал М.Саакашвили.

Он отметил, что Грузия должна найти новые альтернативные источники природного газа и подчеркнул, что 25% потребностей страны можно обеспечить за счет собственных месторождений. "Для этого необходимо вложить большие средства и эти средства нужно изыскать", - заявил грузинский Президент.

Глава государства также сообщил, что Грузия достигла договоренности о закупке альтернативного газа по цене $120 за тысячу кубометров, однако он не уточнил, о каком газе идет речь - о казахстанском или иранском.

"Грузия уже готова покупать альтернативный российскому газ. Он чуть дороже российского, всего на 10 долларов, но зато у нас есть гарантия на случай проблем с поставками российского газа", - сказал М.Саакашвили, добавив, что альтернативное природное топливо страна готова получать "хоть завтра" через территорию Азербайджана.