20.01.2006 13:57
Меморандум, подписанный Президентом В. Ющенко и лидером Партии регионов В. Януковичем, по версии руководителя предвыборного штаба БЮТ Александра Турчинова имеет свое продолжение.

Как сообщил корреспондент From-UA, экс-глава СБУ в первую очередь связывает это с тем, что В. Ющенко и Ю. Ехануров скрывают от людей тот факт, что намного раньше были подписаны «интересные документы, которые можно назвать реализацией этого меморандума».

В первую очередь это касается аэропорта «Борисполь», считает А. Турчинов. По его словам, сейчас его судьба под большим вопросом. Александр Валентинович рассказал журналистам, что еще в 1994 году на базе аэропорта был создана компания «Аэросвит», которая с первого дня своего существования набрала большие обороты. За ней стояли интересы экс-президента Л. Кучмы и непосредственно его дочки и зятя Пинчука, убежден А. Турчинов.

За 2003-2004 года семья Л. Кучмы захватила земли, которые окружали аэропорт «Борисполь», из-за чего он не мог расшириться, рассказал А. Турчинов. По его словам, в результате все кредиты на расширение аэропорта шли в руки экс-президента. Затем правительством Ю. Тимошенко «были разоблачены мошеннические схемы, и все имущество возвращено государству».

Когда к управлению страной пришел Ю. Ехануров, продолжил экс-глава СБУ, он подписал «поручение о том, чтобы дать команду отозвать все жалобы сотрудников аэропорта, которые защищались прокуратурой в судах. Таким образом преступники получили имущество, а государство потеряло то, что могло заработать».

Присутствовавший на пресс-конференции председатель профсоюза аэропорта «Борисполь» Валерий Шпиль рассказал, что трудовой коллектив обратился с письмом к Президенту В. Ющенко. Однако пока он им не ответил, и они считают, что ответа не будет.