20.01.2006 14:29
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ), рассмотрев заявление на предоставление разрешения на создание предприятия при участии НАК "Нефтегаз Украины" и "Росукрэнерго", обнаружил отсутствие документов, необходимых для принятия решения по существу.

Как передает ЛІГАБізнесІнформ, в ходе работы над заявлением, поступившем в АМКУ в четверг, 19 января, в 20:30, было обнаружено, что информация украинской стороны представлена не в полном объеме.

В то же время с российской стороны был предоставлен только устав компании, отсутствуют данные об отношениях контроля и видах деятельности участников концентрации.

На данный момент антимонопольное ведомство разъяснило сторонам необходимость предоставления полного комплекта документов для наиболее оперативного принятия решения. С этой целью специалисты АМКУ провели сегодня персональные консультации с уполномоченными представителями "Нефтегаза" и "Росукрэнерго".

По словам председателя Антимонопольного комитета Украины Алексея Костусева, стороны пообещали предоставить документы сегодня до 16 часов.

"От этих документов зависит оперативность рассмотрения вопроса о предоставлении разрешения. Специально созданная в Комитете группа специалистов находится в полной готовности, чтобы заключить о наличии или отсутствии монополизации рынка. Если документы поступят - Комитет готов даже в выходные обработать их и принять соответствующее решение", - добавил глава АМКУ.

Напомним, в результате заключения Соглашения между Украиной и Россией о ценах на природный газ, в качестве договаривающихся сторон были названы НАК "Нефтегаз Украины", ОАО "Газпром" и российско-австрийское СП "Росукрэнерго".

Основным предметом Соглашения стали цена российского голубого топлива и определение его формального продавца.

В качестве последнего было определено специально созданное для этой цели совместное предприятие, учредителями которого выступят в равных долях "Росукрэнерго" и украинский нефтегазовый монополист.