20.01.2006 14:45
В Харьковском областном управлении образования и науки открыта горячая телефонная линия, по которой студенты могут сообщать о преподавателях, берущих взятки в период зимней экзаменационной сессии, сообщает УРА-Информ. Это уже вторая такая акция областного управления.

Cкорее всего, студенты не будут звонить по указанному в сообщении телефону. Они хорошо понимают, что современная техника позволяет зафиксировать номер телефона позвонившего и очень вероятно, что звонок обернется против них самих.

Но есть основания подозревать, что акция станет предлогом для организации «охоты на ведьм». С ее помощью будут порочиться имена ректоров и преподавателей вузов, голосовавших не за нынешнего президента и занимающих открытую и активную гражданскую позицию.

Есть сведения, что появление данного «анонимного телефона» - проект самой областной администрации, направленный на расправу над теми преподавателями, которые остаются непокорными померанчевым властям города и области. У губернатора и вице-губернатора найдутся «доверенные лица», которые будут заниматься компрометацией известных людей. Не исключено, что будут использованы и прямые провокации, направленные против преподавателей, поскольку анонимные жалобы не дают основания для возбуждения уголовных дел.

Одновременно по «письмам от коллективов сотрудников» в учебные заведения будут привлечены разнообразные комиссии для проверок. «Совершенно случайно» проверяться будет деятельность людей, не поддерживающих нынешние власти.

После опробования проекта в Харькове, данный способ «черного пиара» будет распространен и на другие города Украины.